Выбираем перфораторы

выбираем перфораторы - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Пневматический перфоратор является родоначальником всего пневмогинструмента. Идея заменить дорогие и опасные паровые машины пришла в голову американцам для облегчения труда горняков. Пневматический перфоратор стал легче и безопаснее, а производительность труда увеличилась в разы. Позже европейские специалисты вдохнули энергию сжатого воздуха в другие инструменты. Следующим был пневматический отбойный молоток и дальше пошло как по накатанной. Пневматические дрели, пневматические гайковерты.

В чем преимущество пневмоперфоратора?

Пневмоперфораторы обладают рядом преимуществ, первое и самое главное это безопасность. Пневматический перфоратор не создает искр, что важно при работах во взрывоопасных местах. На него не влияют погодные условия. Пневмоперфоратором можно работать и в дождь и в снег.

Принцип действия.

Принцип действия пневматического перфоратора заключается в сочетании вращательного и ударного действия. Вращательный механизм проворачивает буровую штангу с установленной на нее буровой коронкой у которой имеются одна или несколько твердосплавных кромок. Ударный механизм в это время передает энергию на буровой инструмент. В сочетании этих двух воздействий буровая коронка выдалбливает породу, а шлам выносит наружу продувка или промывка.

Критерии выбора перфораторов.

Выбор пневматического перфоратора заключается, прежде всего, в необходимой глубине бурения. При глубине два метра выбирайте ПП36. При необходимости бурить отверстия до четырех метров выбирайте ПП54. Если требуемая глубина бурения достигает 6ти метров, то ваш выбор ПП63. Немаловажным критерием при организации работ пневматическими перфораторами считается твердость породы и ее трещеноватость. Для различных пород применяется разные буровые коронки. Для твердых пород – долотчатые с одной твердосплавной вставкой. Для более мягких – крестовые коронки буровые с четырьмя вставками. Для пород с высоким количеством трещин и низкой твердости применяются штыревые коронки.

Для сверления в горизонтальном положении и под углами в сцепке с пневматическим перфоратором применяются пневматические поддержки. Это устройство, которое крепится к перфоратору чтоб не держать его в руках. С помощью сжатого воздуха шток пневмоподдержки осуществляет подачу перфоратора в сторону бурения без особой нагрузки на оператора.

Задачи, которые решают пневмоперфораторы.

Основная работа пневмоперфоратора бурение шпуров под взрывные работы. Второе это постановка анкеров при подземных и наземных работах по укреплению тоннелей и склонов. Иногда пневмоперфораторы применяют при общестроительных работах.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку