Вы правильно эксплуатируете шланги для технической воды

вы правильно эксплуатируете шланги для технической воды - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Не так много производств, которые могли бы обходиться без технической воды. Мы не берем в пример макаронную фабрику, расположенную в двухкомнатной квартире многоэтажного дома или нелегальные заводы по производству спиртных напитков, базирующиеся в подвалах (хотя, с этим можно поспорить). Речь идет о производствах довольно крупных, которым техническая вода необходима. Для того, чтобы система работала стабильно, нужно использовать соответствующее оборудование. От специальных насосов до… рукавов, рассчитанных на подачу технической воды.

Казалось бы, довольно странно - зачем делать шланги для технической воды? Есть ли в этом необходимость. Как показала практика - есть. Все дело в том, что для разных целей желательно использовать различные рукава. Техническая вода, во-первых, далеко не всегда чистая. В ней может находиться осадок, плавать какие-то порой довольно странные объекты и прочее. Объемы подачи воды, опять же… Да и в целом, брать для подобных нужд разноцветные шланги для полива - идея не лучшая.

С другой стороны, почему бы не взять «усиленные шланги для воды» - например, те, которые специализируются на горячей воде? Логично вопрос. Вот только зачем? Как правило, техническая вода не бывает горячей. Она обычно холодная, поскольку подают ее из разных источников - от рек и озер до… Иногда бывает теплой, если работы выполняются летом. Именно поэтому смысла в использовании шлангов, предназначенных для горячей воды как рукавов для воды технической - нет никакого. Да, можно попробовать подключить к насосам самые стандартные резиновые шланги для полива. Вот только, сколько они продержаться? И будете ли Вы довольны их работой - большой вопрос. В общем, «Богу - богово, кесарю…»

Верить тем, кто утверждает, что особой разницы в шлангах нет, мы крайне не рекомендуем. Если бы шланги могли говорить и рассказывали бы свои истории эксплуатации (довольно часто, кстати, весьма печальные) - Вы бы не уснули, а сердце обливалось бы кровью. Но пока все хорошо, да и Вы, наверное, придерживаетесь всё-таки правил эксплуатации. Они, кстати довольно просты.

Краткие правила эксплуатации рукавов для технической воды

  • Рукава для технической воды используйте исключительно для подачи или всасывания технической воды. Не старайтесь эксплуатировать шланги для технической воды с другими жидкостями, абразивами или, например, топливом.
  • Не наносите механических повреждений. Как правило, от механических повреждений особой защиты у рукавов для технической воды нет. Следовательно, сильные удары могут прорвать верхний слой, что приведет к завершению службы шланга.
  • Не перегибайте… шланг. Не допускайте сильных перегибов шлангов для технической воды. Несмотря на то, что они довольно крепкие, от разрыва шланга всё-таки никто не застрахован.
  • Не оставляйте в холодное время года шланги для подачи технической воды на улице. Не исключено, что вода может замерзнуть, а шланг лопнет.
  • Соблюдайте правила хранения.

Краткие правила хранения

  • Соблюдайте самый обыкновенный температурный режим хранения. Как правило, хранить лучше всего рукава для технической воды при температуре от нуля градусов доя плюс двадцати пяти (0–25 градусов).
  • Храните шланги в помещении. Рекомендуется хранить рукава для подачи технической воды в бухтах в помещении (закрытый, отапливаемый склад).
  • Избегайте прямых ярких солнечных лучей.

При хранении шлангов постарайтесь уберечь их от яркого солнца. Они, конечно, не испортятся от света, но лучше всё-таки подстраховать себя.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил, рукава для технической воды прослужат довольно долго.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку