Вибротрамбовка в строительной отрасли

вибротрамбовка в строительной отрасли - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

С целью выполнения строительных работ по утрамбовке грунтов применяют вибротрамбовку. Чаще всего данный вид техники в современном строительстве используют перед нанесением твердых покрытий.

Устройство как вибротрамбовки предназначаются для проведения работы на маленьких площадях и в труднодоступных местах, когда невозможно применить тяжелую технику.

Устройство аппарата включает в себя топливный бак, двигатель, систему охлаждения, систему фильтрации воздуха, муфту сцепления, специальный вибрационный механизм, предохраняющую раму-рукоятку, стальную опорную раму, гофрированный защитный кожух, а также трамбовочную подошву, при помощи которой выполняется уплотнение.

В поставочный комплект вибротрамбовки могут входить разнообразные «подошвы», которые разрешают проводить разные строительные работы.

Виды вибрационных трамбовок

В настоящее время вибротрамбовки выпускают в разных вариантах – это могут быть устройства с электрическими, с бензиновыми либо дизельными двигателями. Следует понимать, что каждый вариант имеет как плюсы, так и минусы.

Например, вибротрамбовки с электрическими двигателями существенно тише работают и не выделяют выхлопных газов. Кроме того, для их применения не нужно проводить какие-либо подготовительные работы. Однако следует учесть то, что они являются маломощными и нуждаются в подводке электрического кабеля с напряжением 380 вольт, а это далеко не всегда возможно.

Подобные устройства применяют в закрытых городских помещениях, где, чаще всего, имеются проблемы с вентиляцией, но есть свободный доступ к электричеству.

Дизельным вибротрамбовкам свойственна большая мощность и сила удара, при этом у них экономный расход топлива, а, следовательно, можно весьма долгое время работать без осуществления заправки. Но в данном случае очень многое зависит от самого качества топлива. Также нужно учесть, что дизельное топливо имеет свойство густеть на морозе, а значит, вполне возможны перебои в работе во время зимнего периода.

Наиболее популярными являются изделия с бензиновым двигателем. Чаще всего, они комплектуются двух- либо четырехтактными бензиновыми двигателями. Главное преимущество данных устройств состоит в том, что их можно применять независимо от времени года и в абсолютно любом месте, поскольку они не зависят от температуры внешней среды. Бензиновые вибротрамбовки отличимы повышенными требованиями к балансировке, уровню выхлопов, а также расходу топлива.

В современном строительстве вибротамбовку применяют:

  • во время обустройства бетонных полов в подвалах и на первых этажах;
  • для ленточных фундаментов;
  • во время укрепления и бетонирования опор (свай, столбов, мачт освещения);
  • при возведении бассейнов и подобных искусственных водоемов, с целью утрамбовки грунта в канавах, траншеях, коллекторах;
  • во время прокладки инженерных сетей, а также коммуникаций;
  • для проведения ландшафтных работ и оформления дорожек, площадок, при строительстве и ремонте дорог;
  • в случаях, когда невозможно применение другой техники.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку