Тестируем червячные хомуты

тестируем червячные хомуты - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Часто ли вы задумываетесь о том, как много может зависеть от качества установленных на вашем автомобиле червячных хомутов?

Возможно, вы скажете, нет. И зря, уверяем вас. Ведь в лучшем случае, при установке низкокачественных хомутов, вы получите вместо двигателя под капотом - неизвестный предмет, сплошь измазанный машинным маслом.

А каким представляется худший вариант развития событий?

Вы только представьте себе разгерметизацию топливной системы, горячий двигатель и случайную искру. Автомобиль, между прочим, сгорает полностью, в считанные минуты.

Неприятный сюрприз может преподнести и хомут низкого качества, предохраняющий патрубки системы охлаждения двигателя, от подтекания. Некачественный червячный хомут, в результате непрерывных вибраций двигателя, способен запросто перерезать даже очень толстый слой резины и большая часть охлаждающей жидкости, при этом окажется на земле. Однажды, автора этих строк, стоящего в Московской пробке, постигла такая неприятность. Устранение неисправности, заняло чуть более 3-х часов. И все бы ничего, но только столбик термометра в тот день опустился значительно ниже нуля, а отсутствие охлаждающей жидкости, не позволяло запустить двигатель и включить обогрев салона.

Для того чтобы впредь не сталкиваться с подобными проблемами, возникающими в результате применения хомутов плохого качества, мы решили сделать своеобразный рейд по магазинам автозапчастей. Цель данной затеи была следующей: выяснение того, какие именно червячные хомуты можно приобретать на отечественном рынке, не опасаясь после попасть в неприятную ситуацию. Спустя некоторое время, в нашем полном распоряжении оказался целый ряд хомутов имеющих формованную накатку. Изготовлены они были различными производителями.

Какими именно?

В большинстве случаев, к сожалению, выяснить не удалось.

Лишь некоторые образцы говорили сами за себя, с помощью нанесенных на них надписей:

  • MQS.
  • Nova.
  • Nemo.
  • ZIP.
  • DAR.

Лаборатория кафедры прикладной механики, что находится в МГТУ имени Баумана, приняла эти экземпляры для исследования, с распростертыми объятиями.

Программа испытаний включала в себя несколько пунктов:

  • Определение максимального значения силы, производимой оператором и измерение величины давления хомута на резиновый патрубок - шланг.
  • Снятие показателей предела упругости - разрушающей силы.
  • Измерение момента силы трения, которая возникает в процессе затягивания хомута.
  • Стойкость хомутов к коррозии.
  • Особенности воздействия на шланг, при эксплуатации в различных условиях.

Определение максимального значения силы, производимой оператором и измерение величины давления хомута на резиновый патрубок - шланг

Важнейшим параметром для характеристики сопряжения хомута и шланга - является сила, возникающая во время затягивания хомута. Эта сила напрямую зависит от человека, воздействующего на червячный хомут при его установке. В ходе эксперимента, корпус червяка фиксировался в специальных тисках, а другой конец хомута, прочно закреплялся в захвате испытательного устройства 1958У10, которое в свою очередь соединялось с измерителем. Далее, используя шлицевую отвертку, червяк приводили в движение. Использовалась именно эта отвертка, так как с помощью нее тяжелее всего затянуть хомут, не используя гаечный ключ.

Во время эксперимента было отмечено незначительное деформирование накатки, но при этом сохранялась возможность затягивания хомута. Лишь один из приобретенных нами образцов, неизвестного производителя не прошел испытание и потерял свою пригодность, в ходе эксперимента. При этом накатка деформировалась настолько, что не реагировала на вращение червяка.

Давление ленты хомута на резиновый патрубок, мы определили расчетным путем.

Снятие показателей предела упругости - разрушающей силы

Перед тем как определять предел упругости, лента хомута разделялась на две равные части. После чего все образцы фиксировались в зажимах испытательного устройства и подвергались плавно возрастающей нагрузке, до тех пор, пока не наступало разрушение хомута.

На этой же стадии эксперимента, определялась и прочность ленты всех червячных хомутов в отдельности. Судя по результатам - прочность ленты в отдельности, оказалась намного выше прочности всего хомута в сборе. Пределы прочности, которые также были определены в ходе эксперимента, многое рассказали о качестве стали, из которой были изготовлены испытуемые образцы. Как правило, более качественная сталь, имеет и более высокий предел прочности.

Измерение момента трения, в процессе затяжки

Момент трения, возникающий во время затягивания, а точнее его величина - позволяет делать выводы о качестве и конструктивных особенностях изделия в целом. Замечено - чем меньше момент трения, тем качество изделия выше. Данный опыт проводился в условиях исключающих попадание смазки на хомут.

Эксперимент по измерению момента трения, производился в следующем порядке:

  • Лента хомута делилась на две равные части.
  • Часть ленты, имеющая накатку, фиксировалась в специальном приспособлении.
  • Вторая часть нагружалась разной по величине нагрузкой (196 Н и 392 Н).
  • Затем производилось проворачивание червяка, измерялась сила воздействия на него и на основе исходных данных, вычислялся момент силы трения.

Как правило, увеличение момента трения при росте осевой силы - является признаком отличного качества, существующего механизма натяжения хомута.

Определение стойкости червячных хомутов, против коррозии

При проведении данного эксперимента, наше внимание было сосредоточено не только на испытании стойкости изделия к коррозии, но и на возможности дальнейшего использования хомута, уже подвергшегося вредоносному воздействию.

Механическое воздействие хомута на шланг

В ходе данного испытания, мы пытались оценить комплексное воздействие хомута на резиновый шланг, а также последствия, к которым приводит их длительное, совместное взаимодействие.

|
Рейтинг (3.25)

Возврат к списку