Техобслуживание дизельных генераторов

техобслуживание дизельных генераторов - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Дизельная электростанция – сложный технический агрегат с двигателем внутреннего сгорания, генератором переменного тока и множеством рабочих узлов, которые нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Только при этом условии она прослужит вам много лет без поломок с высокой эффективностью.

Распространенной ошибкой потребителя является мнение о том, что обслуживание дизельных генераторов можно проводить самостоятельно, так как оно заключается лишь в периодической замене фильтров и масел. Это миф. Для проведения полноценного и качественного ТО мобильных электростанций требуются специфические знания регламента проведения всех работ по обслуживанию, применение качественных запчастей только от производителя и расходных материалов, а также определенные навыки. Поэтому такие работы стоит доверять лишь специалистам, квалифицированным в этой области знаний.

Использование дешевых материалов и запчастей, непрофессиональное обслуживание или пропуск обязательного ТО приводят к выведению из строя генератора или мотора, а подчас и вовсе к преждевременному износу всей электростанции. Таким образом, кажущаяся экономия на сервисе генераторных установок на самом деле приводит к большим непредвиденным затратам на покупку новых дорогостоящих составляющих или нового генератора.

Вот поэтому мы рекомендуем вам сразу после приобретения автономной дизель электростанции, подготовиться к ее регулярному обслуживанию. В технической документации, сопровождающей вашу покупку, указаны сроки, в которые следует проводить регулярное ТО, а также перечень необходимых работ.

Хотелось бы также обратить ваше внимание на то, что указанная регулярность проведения ТО на установках – приблизительная, она напрямую зависит от качество используемого топлива, смазочных материалов, запчастей, условий и напряженности работы генератора.

Памятка владельцу.

Через каждые 250 моточасов активного использования дизельного генератора следует проводить такие виды работ по обслуживанию агрегата:

  • Контроль и пополнение охлаждающей жидкости.
  • Замена фильтров топливных и воздушных.
  • Замена масел и масляных фильтров в моторе.
  • Проверка работы всей топливной системы.
  • Контроль системы охлаждения от утечки.
  • Контроль работы приводных ремней генератора.
  • контроль работы всех сигнальных систем и ламп.
  • Проверка аккумулятора.
  • Измерение уровня вибрации и контроль ее соответствия нормам.
  • Тщательный осмотр всех электрических систем (проводов и изоляции) на предмет внешних повреждений.
  • Проверка работы автоматических систем.

Если в технической документации к вашей электростанции указано, что техническое обслуживание должно проводить через 500 моточасов. Запомните, что данная цифра применима лишь в идеальном случае. А именно: вы использовали топливо высшего качества, установка никогда не испытывала перегрузок в работе, использовалась лишь при благоприятных погодных условиях и находится в сухом, хорошо вентилируемом помещении. При нарушении любого из этих условий, ТО лучше проводить чаще: через 250-350 моточасов.

Если вдруг так случилось, что вы не смогли найти самостоятельно профессиональную компанию по обслуживанию дизельных электрических генераторов, мы всегда будем рады абсолютно бесплатно предложить вам услуги посредника. Если для ремонта вашего дизель-электростанции срочно понадобятся определенные запчасти или составляющие любой модели продаваемых нами генераторов, вам нужно лишь позвонить нашему менеджеру. Мы гарантируем доставку необходимых «родных» деталей в срок по самой выгодной для вас цене прямо от завода-производителя.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку