Нейлоновые стяжки или металлические хомуты

нейлоновые стяжки или металлические хомуты - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Наверняка все понимают, что сейчас достаточно сложно без хомутов прожить-то. Они нас окружают, они ВЕЗДЕ. Они закрепляют провода, обеспечивают надежность крепления систем водоснабжения или воздуховодов. Существует масса разновидностей хомутов - от металлических, выполненных из «нержавейки», до тех, которые делают из нейлона. Есть ли у них принципиальная разница? В чем вообще может быть различие? Почему бы не использовать везде те, которые дешевле.

Давайте попробуем разобраться.

Итак, нейлоновые хомуты. Зачем нужны?

В первую очередь, для крепления проводов разного размера. Хомуты могут быть как одноразовыми, так и «неодноразовыми», все зависит от конкретной модели и конкретных целей. Как правило, при закреплении небольших проводов (например, в компьютерных системах) используются одноразовые стяжки, которые можно открыть только перерезав ножом или ножницами. Наверняка, открывая свой системный блок, вы замечали нечто подобное - все провода аккуратно «перевязаны» между собой будто бы пластиковой штуковиной. Так вот, эта штуковина и есть нейлоновая стяжка.

Если речь идет об электропроводке, тут уже, как говорится, «по желанию» и по выбору человека, занимающегося монтажом. И по бюджету, разумеется.

Нейлоновые стяжки также используются при креплении баннеров на некоторых щитах или сценах. К примеру, имеется большая сцена, смонтированная к какому-то празднику; на сцену нужно повесить баннер спонсора или партнера мероприятия; в этом случае, стоит взять обычные нейлоновые стяжки-хомуты, которые вполне успешно будут держать баннер. Технологию подвески баннера рассказывать не будем, скажем только, что монтажники, как правило, соглашаются за небольшую (или условную) цену провести работы.

Зачастую нейлоновые стяжки используют и в автомобилях, чтобы закрепить провода. Это удобно и безопасно.

Металлические части не поцарапают ничего и не будут «звенеть», а лишний звук в машине, сами понимаете, совершенно неприятен и заставляет прислушиваться, что, в свою очередь, отвлекает от дороги.

Можно ли использовать в место нейлоновых - металлические хомуты?

Не стоит. Во-первых, все зависит от окружающей среды (в которой наиболее часто находится необходимое крепление) и от внешних условий в целом. Во-вторых, от технических требований.

Следующий вполне логичный вопрос, который возникает.

Можно ли использовать обыкновенные нейлоновые хомуты-стяжки вместо металлических?

Снова ответ отрицательный. Почему? Все просто - потому что. Потому что нейлоновые стяжки не всегда смогут выдержать сильное давление, к примеру. Для «штуковин посерьезнее» как раз и изобрели металлические хомуты, которые используют для крепления труб, шлангов и прочего. Чтобы они не ржавели, применяют специальные материалы и покрывают специальными (опять же) растворами. Таким образом, металлические хомуты могут быть изготовлены из нержавеющей стали и быть кислотостойкими (или, как еще говорят, кислотоустойчивыми). Они практические не подвергаются коррозии. Вероятность этого явления, между прочим, настолько мала, что практически никто не предполагает подобных ситуаций.

Металлические хомуты, как правило, многоразовые - имеют специальные «замки», которые при необходимости можно легко и без лишних проблем открыть.

В общем то, если мыслить логически, то лучше почитать инструкцию или технические требования, чтобы понять - там, где можно использовать самые обычные нейлоновые стяжки (они же хомуты), нет смысла применять металлические. И наоборот.

Сейчас, как правило, везде прописывают все до мельчайших деталей, поэтому вопрос вполне можно решить. В случае, если информации нигде нет, можно спросить у менеджеров, которые обязательно (как же иначе) все расскажут и покажут.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку