Методика выбора пневматического отбойного молотка

методика выбора пневматического  отбойного молотка - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Поддельные отбойные молотки мы можем встретить не только в мелкооптовой и розничной торговле, но и в крупных торговых сетях, по довольно низким ценам. За низкой стоимостью лучше не гнаться – как говорится: «что дорого то мило, что дешево, то гнило». Низкая стоимость давно уже не показатель качества. Поэтому, при выборе отбойного молотка удостоверьтесь в наличии соответствующего пакета документов. Кроме этого, необходимо уделить внимание так называемому ряду типоразмеров отбойных молотков, и как крайний случай, получить исчерпывающую информацию у консультанта. Всего на данный момент выделяется четыре основных типоразмера.

Итак, типоразмер первый:

  • к нему относится работа с материалами стандартной средней прочности (это может быть асфальт, глина или кирпич), эксплуатация в тяжелых условиях и на весу. К этому пункту относят пневматические отбойные молотки типа МО-1Б или тот, который "попроще" - МО-1, которые имеют 30 Дж энергию удара, а частота ударов достигает порядка 25 ударов в секунду (плюс-минус десять процентов).

Второй типоразмер:

  • объединяет отбойные молотки БПМ-2, МО- 02,модель МО-2М, вариацию МО-2Б, МО-2А, МО-2, а также версию МОП-2, МП-2. Частота ударов отбойных молотков данного типоразмера достигает 22 ударов в секунду, средняя же энергия удара равна примерно 36 Дж.

Третий типоразмер имеет:

  • непосредственное отношение к молоткам МО-2К, ИП-4613МО, МОП-3, МП-3, МО-3А, МО-3, МО-3Б. Здесь частота ударов пониже, она равна 18,5 средних ударов на 1 секунду, но, что касается энергии удара, она наоборот, выше – порядка 42 Дж. Здесь идет речь о тяжелой работе с достаточно прочными материалами.

Типоразмер четвертый:

  • включает в себя отбойные молотки МОП-4, МП-4 и, что вполне логично, МО-4Б, МО-4А, МО-4, частота ударов здесь снижена – всего 17 в секунду. Но данный типоразмер применяется в тех ситуациях, когда нужна высокая сила удара – обычно, энергия удара составляет целых 55 Дж. Отметим, что молотки типоразмера номер четыре используются для отбойки особых материалов, имеющих повышенную прочность. Причем работа может вестись и вниз, вертикально.

Важно помнить, что обычные отбойные молотки не предназначены для работы с бетоном, а это одна из основных ситуаций эксплуатации прибора в реальных условиях. Впрочем, заводы честно пишут об этом в инструкциях, но вряд ли кого они останавливали.

Для того чтобы не было проблем с эксплуатацией отбойных пневмомолотков, выделим определенные пневматические бетоноломы. Это «самые сильные» Б-3 (имеющие энергию удара 100 Дж), Б-2 и Б1 (80 и 60 Дж, соответственно), ИП-4612, модель ИП-4608, и версию ИП-4607. Если на бетоноломы нет денег, то наиболее подходящим для установленной нами цели являются отбойные молотки, которые мы включили в третий и четвертый типоразмеры.

Можно, конечно, попробовать увеличить максимально допустимую энергию удара и, как следствие, силу удара через увеличение давления (которое по стандартным настройкам равно 0,5 МПа или иначе - 5 атм.). Однако такие действия могут за собой повести проблемы с эксплуатацией отбойных молотков и их работоспособностью.

Если вас убеждают, что можно использовать длинный шланг, который станет панацеей от всех бед, в частности, поможет сберечь целостность отбойного молотка при увеличении давления, помните, что никакой шланг не спасет дорогостоящий прибор – буквально в первые три удара аппарат может выйти из строя.

Также на выход из строя отбойных молотков влияет неправильная эксплуатация: бывают случаи, когда замерзшие и обледенелые приборы пытаются «отогреть» на газовой горелке или же, поместив его в открытый огонь, например, в костер. Чтобы молотой быстрее оттаял, его лучше смазать соляркой.

Осталось запомнить, что давление в компрессоре лучше не увеличивать особо, что молотки разделяются на типоразмеры соответственно поставленным задачам, и что для оттаивания аппарата, его лучше положить в теплое место и смазать соляркой.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку