Как выбрать газовый рукав для своей климатической зоны

как выбрать газовый рукав для своей климатической зоны - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Все прекрасно понимают, что к подбору оборудования и комплектующих нужно подходить серьезно - обзванивать приятелей, читать тематические посты на форумах, листать документацию - вдруг что-то полезное найдется. Можно выделить и критерии подбора, как довольно часто бывает - наименование, цена и внешний вид. А вот людей, которые задумываются о работоспособности, допустим, обычных газовых шлангов в различных климатических зонах, не так-то много. А жаль.

Дело в том, что работа того или иного прибора, той или иной детали зависит от многих факторов - к примеру, повышенной влажности или засухи, верхних и нижних температурных порогов.

Возможно, кто-то разведет руками и скажет в недоумении: «Боже мой, это просто обычный газовый шланг, какая разница, что там написано, с ним всё будет в порядке и ничего не случится». Этот человек окажется прав? Далеко не всегда. Хорошо, если купленный им газовый рукав будет соответствовать указанным в характеристиках температурным режимам. Или, предположим, продавцы случайно перепутают эти самые шланги для поставки газа. А если человек, работающий, где-то на северных территориях, приобрел резиновые шланги, которые выдерживают минимальную температуру - 35 градусов по шкале Цельсия, а в его краях, бывает по ночам и ниже 45 опускается столбик термометра; что же тогда? В таком случае, возможны неприятные ситуации, поломки и аварии, поскольку купленный газовый шланг не будет соответствовать стандарту для подобных температурных режимов.

Чтобы не ошибиться, нужно внимательно смотреть маркировку. Как правило, производители используют буквенные сочетания. Так, буква «У» характеризует газовые рукава, которые могут сохранять свою полную работоспособность в температурном режиме от - 35 до +70 градусов. Такие газовые шланги подходят для регионов с преимущественно тропическим и умеренным климатом. Для тех, кто трудится в условиях едва ли не постоянного холода, выделяют категорию «ХЛ» - рукава в этом случае выдерживают минимальную температуру -55 градусов, а максимальную +70.

В случае, если маркировка всё же не указана, читайте внимательно расширенную характеристику товара. Там наверняка будет указан стандарт температурного диапазона, в котором могут успешно эксплуатироваться выбранные газовые рукава.

Помимо маркировки стоит обратить и на общее состояние товара, его целостность. Вполне логично, что газовые шланги обычно свернуты в бухты, поэтому не всегда удается проверить весь внешний слой. Безусловно, «Трейдаконс» тщательно проверяет свою продукцию на предмет наличия трещин покрытия, пузырей и пористости, следовательно, покупатель избавляется от лишней головной боли.

Если газовый для газовой сварки рукав нужно будет хранить на складе, то наверняка до момента подсоединения газового шланга пройдет довольно много времени. В таком случае, постарайтесь соблюдать температурный режим, желательно для любых видов, чтобы температура воздуха была не менее -20, а максимальная не более +20 градусов; кроме этого, постарайтесь оградить бухту газового шланга от постоянного попадания ярких солнечных лучей. Таким образом, установленные рукава будут служить еще дольше, а время хранения на складе вряд ли можно считать временем эксплуатации, соответственно, изношенность шланга будет минимальной.

Во время эксплуатации газовых шлангов необходимо также периодически проверять соединения и поверхность на предмет механических повреждений. Если повреждений не наблюдается - мы уверены, газовые рукава будут служить довольно долго. Особенно, если правильно их подобрать. Сделать это можно в нашем каталоге, без лишних усилий, легко и просто, а также в нем можно подобрать хомуты для более надежного соединения.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку