Глубинный вибратор: устройство и принцип действия

глубинный вибратор: устройство и принцип действия - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

В настоящее время глубинные вибраторы применяют в гражданском и в промышленном строительстве. Данные устройства часто используют во время монолитного возведения и при производстве бетонных, а также железобетонных изделий, предназначенных для сборного строительства.

В данной статье мы поговорим об устройстве и принципе работы глубинного вибратора, а также рассмотрим разные виды данных устройств.

Механизм и принцип действия

Глубинный вибратор для бетона является специализированным механическим устройством, которое применяют для уплотнения бетона внутри каких-либо форм. Это делают с целью упрочнения конструкции из бетона, которая достигается благодаря высокой силе сцепления между бетонной массой и стальной арматурой.

Принцип работы вибратора состоит в разрушении сил внутреннего трения, что повышает сцепление между частицами бетона и удаляет из строительной смеси пустоты. В случае если не использовать вибратор, то бетон во время твердения подвергнется усадке и возникнут множественные трещины.

Стоит учитывать и тот факт, что пористый бетон имеет плохую морозостойкость, к тому же он неустойчив к вибрации, динамическим нагрузкам, а также резким температурным перепадам. При применении глубинного вибратора пустоты исчезают, поэтому существенно улучшается структура и прочность бетона, он более качественно заполняет формы опалубки.

Во время использования глубинный вибратор своей вибробулавой производит механические колебания, что приводит к удалению из бетонной смеси излишков влаги и пузырьков воздуха. Так как глубинный вибратор улучшает текучесть бетона, смесь максимально эффективно заполняет все пространство формы.

Типы устройств

Механический глубинный вибратор представляет собой сборную конструкцию, которая состоит из трех отдельных частей. В зависимости от поставленных задач можно по-разному комбинировать детали.

Основной частью является двигатель. Чаще всего применяют электрический, но бывают бензиновые и дизельные. Вторая часть – это гибкий вал, который передает крутящий момент с двигателя на вибробулаву. Последней частью является вибробулава, отвечающая за возбуждение механических вибраций.

Пневматические глубинные вибраторы отличимы от остальных своей повышенной надежностью и высокой производительностью, работают от сжатого воздуха.

Высокочастотные глубинные вибраторы являются наиболее действенными и современными. Двигатель у такого устройства расположен в самой вибробулаве. Подобная конструкция позволяет получать максимальные показатели уплотнения бетона.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку