Где используются и для чего применяются металические колпаки

где используются и для чего применяются металические колпаки - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Предназначены металлические колпаки для защиты вентиля баллона высокого давления при эксплуатации и транспортировке. Металлический колпак предохраняет вентиль баллона от механических повреждений и загрязнения. Цвет самого колпака зависит от содержимого баллона. Цвет бывает: коричневый, белый, черный, красный, синий и так далее. Окрашиваются баллоны и колпаки в соответствии с документом «Правила устройства и эксплуатации сосудов, которые работают под давлением». Баллоны и колпаки для защиты ацетиленовых, аргоновых, кислородных, углекислотных, гелиевых, азотных и других. Колпаки для баллонов бывают металлические и пластмассовые, а также углекислотные, пропановые, кислородные, аргоновые, ацетиленовые.

Металлические колпаки для баллонов для сжатых газов применяются для защиты вентиля во время транспортировки от разных механических повреждений при вероятном падении. Металлические колпаки применяют для сварных баллонов разного объема, от 5 до 40 литров, соответственно ГОСТ 949-73, которые предназначены для хранения и транспортировки газов с рабочим давлением до 1.6 МПа.

Производят металлические колпаки для газовых баллонов из качественной углеродистой стали СТ-20. Баллонный колпак окрашивают в цвет, который соответствует цвету баллона, который применяется:

  • Красный – для пропановых баллонов.
  • Белый – для ацетиленовых баллонов.
  • Зеленый – для водородных баллонов.
  • Черный – для азотных баллонов.
  • Желтый – для аммиачных баллонов.
  • Серый – для аргоновых баллонов.
  • Синий – для кислородных баллонов.
  • Темно-красный – для гелиевых баллонов.

Использование металлических колпаков для баллонов является одним из самых важных требований техники безопасности. К примеру, падение баллона может вызвать повреждение вентиля, что в свою очередь приведет к утечке газа из баллона, а иногда даже – к взрыву. Значительно уменьшает вероятность повреждения баллонного вентиля – применение металлического колпака, и повышается уровень безопасности во время работы с различными газами в баллонах. Именно поэтому очень важно иметь в наличии качественные и исправные металлические колпаки для баллонов сжатых газов, которые изготовляются в соответствии с требованиями Государственного стандарта.

|
Рейтинг (3.4)

Возврат к списку