Бензиновые генераторы: ремонт неполадок

бензиновые генераторы: ремонт неполадок - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Как правило, наиболее часто бензиновые генераторы выходят из строя в холодное время года - ранней весной, осенью и зимой. Что может быть этому виной? Холод? Плохое настроение окружающих?

Вполне возможно, однако объективной причиной самой распространенной поломки (когда бензиновый генератор постоянно глохнет или работает с перебоями) является грязь и снег. В подобных ситуациях наблюдается нехватка воздуха для двигателя, поскольку забит воздушный фильтр. Проблему эту можно решить очисткой и последующей просушкой.

Зимой еще одной проблемой является конденсат и его замерзания в определенном воздушном канале, который используется для отвода давления. Показателем этого является отказ двигателя и протечка масла. Решается всё довольно просто - бензиновый генератор переносят на несколько часов в тепло.

Еще одна неисправность - двигатель генератора вроде бы заводится, однако внезапно глохнет. Вполне возможно, это сработала защита, которая обязана отключить бензиновый генератор при отсутствии или же нехватке масла. Соответственно, рекомендуется проверить уровень масла.

Если время от времени бензогенератор издает странные звуки - громкие выхлопы, проблема может крыться в том, что существует нехватка кислорода для сжигания в глушителе. В таком случае необходимо обеспечить приток воздуха.

Самая оригинальная причина обращения в сервисные центры и магазины после покупки генератора, буквально на следующий же день - «установка не заводится». В доминирующем большинстве случаев, как показывает практика, владельцы генераторов просто забывают наполнить бак топливом, поэтому двигатель и не заводится.

Еще одна «топливная проблема» - так называемые протечки, когда владельцы генераторов внезапно находят подтеки. И далеко не всегда это означает нарушение целостности бака. Вполне возможно, что просто забыли закрутить краник.

Если БГУ начинает коптить, как только его запускают, скорее всего, в камеру сгорания попало масло, что явилось следствием наклонов или переворотов установки. Если в течение некоторого времени установка продолжает коптить, необходимо выключить генератор отключить, затем оставить на несколько часов в покое - всё масло благополучно стечет.

Бывает также, что генератор бензиновый работает нестабильно, это может объясняться плохим качеством топлива или его загрязнением. Перед тем, как отдать генератор в сервис, стоит попробовать полностью заменить топливо - довольно часто это помогает.

Если топливо довольно быстро «уходит», то проблема кроется как правило, в механических повреждениях, неправильной работе карбюратора или же в не герметичности топливопровода. В таком случае уже вряд ли стоит решать проблему самостоятельно.

В случае механических повреждений или других серьезных неисправностей, лучше отдать генератор с бензиновым двигателем специалистам. Они разберут электростанцию, диагностируют проблему, и довольно быстро ее решат. Так же, желательно периодически осуществлять диагностику генератора, чтобы в случае малейших неисправностей всё устранить, пока это не привело к более серьезным проблемам.

Своевременная диагностика и ремонт позволит бензиновым генераторам прослужить дольше и радовать владельца электроэнергией. Поэтому стоит внимательно следить за работой установки и при малейших симптомах не откладывать ремонт «на потом».

В случае, если какую-то деталь отремонтировать невозможно, ее стоит заменить - об этом уведомят специалисты, которые осуществляли разбор и диагностику установки. Далее - решение владельца: покупать деталь или новый бензогенератор. Как правило, все останавливаются на первом пункте. Однако если Вы решите, что практичнее будет купить новую электростанцию, то рекомендуем обратить внимание на современные модели дизельных генераторов в нашем каталоге.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку