Винтовой компрессор - назначение

винтовой компрессор - назначение - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Являясь практически незаменимым, и играя центральную роль в системах производства сжатого воздуха, очень трудно себе представить, что винтовой компрессор был представлен на мировом рынке ученым Альфом Люсхольмом в 30-х годах прошлого века. Небольшое потребление электроэнергии и масла, довольно длительный период эксплуатации и низкий уровень шума сделали это устройство настоящим мировым прорывом в компрессоростроении.

На сегодняшний день винтовые компрессоры используются в самых разных сферах: химическая, военная, стеклянная, текстильная, нефтегазодобывающая и другие промышленности, машиностроение.

Преимущества винтового компрессора:

В сравнении с поршневыми, винтовые компрессоры имеют большую производительность, легко устанавливаются, компактные, не требуют больших затрат на материалы и просты в управлении.

Разнообразили конструкцию винтового компрессора - его широкое применение в разных отраслях промышленности и транспорта, а также его стремительный производственный рост. Сегодня выделяют два класса компрессоров: безмаслянные и маслозаполненные. Основное отличие их заключается в том, что в первом случае охлаждение происходит за счет интенсивного внешнего обдува радиатора и корпуса холодным воздухом или газом, а во втором случае за счет того, что масло впрыскивается в полость сжатия.

Система работы винтового компрессора заключается в следующем:

  1. Воздух поступает в винтовую пару - «сердце» устройства через впускной клапан и воздушный фильтр.
  2. После этого, воздух по замкнутому колу смешивается с циркулирующим маслом (это может быть большой или маленький круг, в зависимости от температуры).
  3. Воздушно-масляная смесь, которая получилась - сжимается с помощью винтового блока и поступает в маслоотделитель и сепаратор.
  4. Охлажденный и очищенный от масла воздух в радиаторе идет на выход компрессора. После чего масло возвращается в масляный блок и в винтовую пару.

На ресивере, в стационарном или передвижном виде, изготавливаются винтовые компрессоры. В зависимо от задачи, удобно использовать может быть один или другой вид устройства.

Правила эксплуатации:

  1. Температура воздуха, в том месте, где устанавливается винтовой компрессор, должна быть от 0с до +40С.
  2. Температура в компрессорной станции должна быть -10, +40С.
  3. Чистота фильтров и замена масел должны быть своевременными.
  4. Забор воздуха для охлаждения станции нужно производить вдали от пыли. Если данные требования выполнить невозможно, производить забор из наименее запыленной зоны помещения.
  5. Регулярно проверять электрические соединения компрессора.

Несмотря на разные конструкции винтовых компрессоров, все устройства просты в эксплуатации и обслуживании, а также предусмотрена простая замена всех узлов и деталей. В устройствах есть автоматическая система контроля над управлением, с помощью чего обеспечивается надежная работа устройства за весь срок эксплуатации. Практически бесшумным делает компрессор шумозащитное исполнение. Также установка не требует бетонного фундамента и отдельного помещения - все что нужно, это - ровная площадка с нормальной циркуляцией воздуха.

Также, следует отметить, что винтовые компрессоры обслуживаются каждые 4000 рабочих часов, а это говорит о том, что без капремонта они будут работать 10 лет. Вот таким образом, эти устройства - долговечные и высоконадежные.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку