Принцип работы винтового компрессора

принцип работы винтового компрессора - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Без компрессорного оборудования не может обойтись ни одно промышленное предприятие, ни нашей страны, ни за рубежом. Сегодня, устройства, производящие сжатый воздух наиболее востребованы, а также представляются на рынке в широком ассортименте. Среди компрессоров на сегодняшний день, наибольшей популярностью пользуются - винтовые компрессоры.

Винтовой компрессор имеет массу преимуществ в сравнении со своим поршневым «братом»: он имеет высокую производительность, экономичен, имеет большой запас рабочего времени, обладает меньшим уровнем шума и тому подобное. А также винтовой компрессор не требует отдельного помещения.

Главная конструктивная особенность данного агрегата - наличие двух роторов: ведомого и ведущего. Ведомый ротор имеет вогнутые впадины, так как ведущий в это время - оснащен выпуклой нарезкой. Ведущий ротор, в зависимости от модели винтового компрессора, может соединяться с компрессором напрямую или через зубастую передачу. Роторы размещены в разъемном корпусе, который изготовлен либо из чугуна, либо из стали. В корпусе винтового компрессора выполнены расточки под уплотнения, подшипники и винты, а также здесь размещены камеры всасывания и нагнетания. Винтовые компрессоры в сравнении с поршневыми аналогами - более сложные агрегаты по своей конструкции.

Принцип работы винтового компрессора:

Выпуклые и вогнутые роторные поверхности со стенками корпуса устройства образуют рабочие камеры. Обеспечивает вращения камер - вращение роторов, а происходит это во время того, как выступы роторов удаляются от впадин, после чего, происходит всасывание воздуха. Когда камеры достигли максимума своего объема, всасывание останавливается.

Когда винтовые компрессоры продолжают свою работу и роторы вращаются, во впадину винта попадает выступ ведущего винта, после чего поверхности ротора объединяются. Объем камер постоянно уменьшается и воздух выходит в патрубок. С помощью большой длине винтов и высокой частоты вращения роторов, которые обеспечивают непрерывное наличие камер на определенном отрезке, компрессор начинает производить равномерный и непрерывный поток сжатого воздуха.

Сегодня рынок представляет нам большое количество компрессорных агрегатов и включает в себя большое различие моделей. Их можно разделить на два типа:

  • Компрессор сухого сжатия. Главное отличие такого агрегата заключается в том, что его конструкция не требует масла в рабочих полостях. Такие винтовые компрессоры наиболее распространенные на тех объектах, где нужно обеспечить высокую частоту производительности воздуха. Зачастую это такие отрасли: электроника, фармацевтика, микробиология, пищевая промышленность и тому подобное.
  • Маслозаполненные винтовые компрессоры. В полость компрессора этого типа попадает масло, которое решает сразу несколько задач. В первую очередь, с помощью масла создается пленка между роторами. Также масло служит для транспортировке воздуха. И последнее - отводит излишнее тепло и смазывает подшипники рабочей группы. Стоит отметить, что винтовые компрессоры этого типа оснащены системой сепарации масла, которая дает возможность получать чистый воздух при минимальном количестве остаточного масла.

Винтовые компрессоры - качественное и современное устройство для производства сжатого воздуха, которое обладает надежностью, высокими эксплуатационными способностями и долговечностью. С помощью этих качеств, винтовой компрессор практически вытеснил из рынка поршневые компрессоры.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку