Общее применение источников энергии для резервного электроснабжения

общее применение источников энергии для резервного электроснабжения - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Отключение электроэнергии как кратковременное, так и достаточно продолжительное - никогда не считалось редкостью в наших широтах. Причинами таких ситуаций могут быть очень разные вещи, начиная с обычных профилактических отключений для проверки состояния электросети до крупных аварий.

Достаточно большую роль в этом вопросе играет и общее состояние сетей:

  • степень изношенности порой объединяется с катаклизмами природы и выдает плачевный результат.

Известно, что каждое отключение, вне зависимости от его продолжительности или даже причины, отрицательно сказывается на городах и селах, на различных общественных и индивидуальных строительных и прочих объектах. Но есть и такие здания и сооружения, для которых наличие постоянной бесперебойной подачи электроэнергии является жесткой необходимостью. К таким, несомненно, можно отнести больницы, детские учреждения, различные аварийные службы и другие.

Для того чтобы создать необходимый режим подачи электричества, невзирая на его временные отключения, используют различные альтернативные источники. В частности, в данном сегменте все чаще применяются подстанции на аккумуляторах, дизельные генераторы, другие источники питания. Известно также, что любая из выбранных форм обязательно будет обладать как плюсами, так и минусами.

Аккумуляторные подстанции

Этот тип бесперебойного электропитания работает в режиме определенного заданного времени, как правило, речь идет о нескольких часах. Среди плюсов - быстрое включение электричества, возможность за время работы подстанции решить мелкие аварийные вопросы. Минусы - необходимость создавать специальные условия для хранения, а также для правильной эксплуатации.

ИБП - источники бесперебойного питания

Этот тип источник электроэнергии рассчитан на кратковременное применение, не больше часа. Плюсы такого способа заключаются в постоянной готовности системы резервного питания к запуску и работе, ну, а минусы - в том, что ИБП подходит скорее для поддержания необходимого обеспечения электричеством бытовых приборов. Иными словами, объем подачи энергии достаточно мал.

Альтернативные станции - ветряки, солнечные батареи.

Интересно, что в нашей стране данные источники развиты достаточно слабо, несмотря на то, что в целом существует достаточно природных местностей, всецело подходящих для установки. Интересно, что есть страны, которые практически полностью в летний период переходят на обогрев помещений и воды именно в расчете на солнечные батареи, к тому же, их существует несколько типов. Ветряки же используются лишь в тех регионах, где круглогодично есть ветра. Среди плюсов - экологичность данных методов, ну, а среди минусов — первоначальная дороговизна самих конструкций, сложность в эксплуатации.

Генераторы и электростанции на бензине, солярке, газу

Пожалуй, именно такой тип источников питания на сегодня является наиболее используемым. Среди несомненных плюсов - универсальность, бюджетная стоимость, надежность. Нельзя не сказать также и о том, что подобные станции легко транспортируются в необходимые для работы места.

Дизельные электростанции подразумевают достаточно широкий спектр различных возможностей для применения:

  • строительные площадки с неподведенным еще электричеством,
  • различные объекты - которые находятся вдалеке от городской застройки,
  • передвижные лагеря спасателей, археологов, исследователей, геологов.

Выбор моделей также потрясает, позволяя параллельно приобрести именно ту из широкого списка, которая будет отвечать всем необходимым требованиям.

Генераторы

Также небезызвестный тип источников резервного электричества. Как правило, используются они в частных и многоквартирных домах Основное применение - замена временно отключенного электричества, но бывают и другие случаи. К примеру, именно такой тип источников предпочитают строители в стесненных условиях, когда необходимо быстро и надежно провести некоторые работы, связанные с электроэнергией.

Вопрос резкого внепланового отключения электроэнергии является достаточно болезненным как для жителей жилых домов, так и для производств, медучреждений, государственных учреждений. Полное обесточивание всегда приводит к невозможности нормального функционирования тех или иных систем, порой даже жизненно опасной. Во время отопительного сезона этот факт обозначает еще и отключение обогревательных систем или котлов и, как следствие, резкое снижение температуры в помещениях.

Сегодня существуют наиболее продвинутые в техническом отношении станции со встроенным GSM модулем:

  • контроль за работой системы, аварийный запуск или отключение - все это можно делать на расстоянии.

Сам модуль имеет возможность мгновенно оповещать о неполадках в работе сети, ну, а путь оповещения прост:

  • смс-сообщение - отправленное на запрограммированный сотовый телефон.

Этот вариант идеален для тех людей, которые применяют дизель-генераторы на дачных или загородных участках: своевременное оповещение о ситуации создает все условия для сохранности имущества.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку