Классы и цветовая маркировка газовых рукавов

классы и цветовая маркировка газовых рукавов - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Довольно часто в интернете можно встретить записи на форумах вроде: «ребят, купил газовый шланг с синей маркировкой, думал подключить дома плиту, сказали, не подходит».

Случай довольно типичный, к сожалению. Люди покупают газовые рукава, не вчитываются в характеристики, не смотрят маркировки. Почему такое происходит? Скорее всего, людям лень вникать. Им сказали купить «газовый шланг». Пошли и купили. Всё. Какой, для чего - не важно.

В случае, если покупатель не угадал с выбранным газовым рукавом, придется покупать новый. Вот тут-то и самое время почитать характеристики.

Итак, если покупатель знает маркировку газовых рукавов для использования в различных климатических условиях (напомним, это буквы «У», «ХЛ» - для умеренного/тропического и холодного климата, соответственно), то он обязан обратить внимание еще на одну маркировку. Речь в данном случае идет о конкретном разделении - определенный шланг подходит для определенных целей. Как выяснить, что же для чего?

Сначала, как говорится, матчасть.

Классы газовых рукавов

На данный момент существуют три класса газовых рукавов, которые предназначены для подачи определенного газа.

  • Первый класс (I) - газовые шланги, рассчитанные на подачу бутана, пропана, ацетилена и обычного городского газа.
  • Второй класс (II) рассчитан на прохождение, преимущественно, жидкого топлива: керасина, уайт-спирита или бензина А-72.
  • В третий класс (III) выделяют газовые рукава, через которые проводят кислород.

Именно поэтому, приобретая газовый шланг, стоит внимательно в описании посмотреть, какой класс указан. Если технические характеристики по какой-то причине отсутствуют, а цвета Вы различить в состоянии - нужно обратить свое внимание на цветовую маркировку рукавов, которая соответствует общепринятым нормам и стандартам.

Цветовая маркировка газовых рукавов

Резиновые шланги, передающие городской газ, бутан и пропан, относящиеся к выделенному выше первому классу (класс 1) маркируются красным цветом. Это может быть либо красная полоса, либо полностью красный цвет рукава.

Шланги газовые резиновые способны проводить через себя жидкое топливо (газовые шланги, которые относятся ко второму классу или классу 2, как мы уже писали) выделяются желтым цветом. Понять, маркирован ли цветом газовый шланг можно по наличию желтых полос. Либо, в целом, по выполнению рукава в желтой гамме.

Газовые рукава, которые предназначены для передачи кислорода и имеющие отношение к третьему классу (класс 3), обозначаются синим цветом. Аналогично двум предыдущим пунктам, понять цветовую маркировку и отношение к определенному классу можно по наличию синей полосы или выполнения изделия полностью в синем цвете.

Кто-то скажет, что видел разноцветные газовые шланги, смешанных цветов либо вариации. Если по шлангу сложно определить цветовую маркировку, то придется внимательно, самым тщательным образом проверять отношение к одному из трех классов, вычитывая информацию об этом в расширенных характеристиках. Расширенные характеристики, как правило, указываются на сайтах либо в документации. Трейдаконс предоставляет расширенную информацию о товаре непосредственно в каталоге, что очень удобно. В свойствах отлично можно увидеть принадлежность к определенному классу и цветовую маркировку.

Выбирая газовый шланг для подачи, к примеру, городского газа, крайне не рекомендуется покупать обычный армированный резиновый шланг для полива. И наоборот. Строго соблюдайте правила эксплуатации и соответствия маркировке, в таком случае газовые шланги будут работать без нареканий довольно долго.

|
Рейтинг (3.68)

Возврат к списку