Как пользоваться пневмошлифмашинкой

как пользоваться пневмошлифмашинкой - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Пневмошлифмашина – очень удобный инструмент, если знать, что это такое и как ей пользоваться. Зачастую многие работники не уделяют должного внимания рекомендациям, условиям эксплуатации и так далее, в результате чего происходят довольно неприятные ситуации, возможны даже травмы. Мы настоятельно рекомендуем перед использованием шлифмашин прочитать инструкцию, это важно. И наши рекомендации.

Пневмошлифмашины предназначены, что вполне логично, для шлифования и полирования различных поверхностей (от дерева и металла до мрамора и гранита). Бывают они вертикальными и горизонтальными, при этом, первые – так называемые станки для работы с вертикальными поверхностями, а вторые предназначены в том числе и для обработки швов. Имеется также деление шлифмашин в зависимости от их технических характеристик – торцевые, цанговые, радиального/прямого типа и угловые.

Торцевые шлифмашины используют для работы с «серьезными» материалами – гранитом, мрамором или металлами. Цанговые применяют для обработки специальными борфрезами и шлифголовками пластика.

Шлифмашины радиального и прямого типов используют для зачистки различного вида сварочных швов.

Угловые шлифмашины предназначены для зачистки, резки а также шлифования камня или металлических сплавов.

Со шлифовальными машинами всех типов главное – правильно обращаться. Так, например, перед каждым использованием необходимо проверить целостность всех шлангов и плотность соединений. Если вы предполагаете, что шланг где-то пробит либо неплотно прилегает к системе – не торопитесь начинать работы, проведите диагностику. В случае повреждения шланга - немедленно его замените.

Если вы подсоединяете шланги, то на всякий случай, лучше их продуть и проверить, выдерживает ли он давление 10 атмосфер.

Напомним, что со шлифмашинами необходимо работать в специальных защитных очках, нельзя прикасаться к шлифовальному листу, который находится движении и следите за тем, чтобы не было перекручивания либо чрезмерного натягивания шланга.

После внешней диагностики можно начинать работу. Для начала – выберете зернистость шлифовального листа. Если вам нужно шлифовать древесину (предварительно необработанную) или удалить краску – подойдет грубый лист с крупным зерном.

Для работы исключительно с древесиной (обработанной и необработанной) используйте средний лист. Тонкий лист (мелкое зерно) применяется как правило для того, чтобы осуществить сглаживание древесины или выровнять поверхности со старой краской.

Запомните, что если вы сначала работаете с металлом, а затем с древесиной (и наоборот), то шлифовальный лист необходимо менять.

Если поверхность имеет значительные неровности, то для обработки нужно применять различные шлифлисты, которые имеют разную зернистость. Соответственно, начать можно грубым листом, а закончить отделку – тонким.

После осуществления выбора закрепите шлифовальный лист и убедитесь, что он плотно зафиксирован, затем установите необходимую скорость вращения самого круга (иначе – частоту вращения). Скорость необходимо менять, в зависимости от того, какой именно лист используется. Лучше осуществить проверку на запасных кусочках материала, того, который точно не пригодиться.

Начинайте работу, но помните, что к шлифмашине не нужно прикладывать усилий: совершайте обычные прямые движения и только. И не нужно на плоскости шлифмашину наклонять, это может повредить обрабатываемый материал.

После того, как работы окончены, шлифовальную машину необходимо снова продуть, а затем желательно смазать смазкой различные подвижные детали.

Как правило, пневматические шлифмашины довольно просты в эксплуатации, но требуют ухода. И, как и все инструменты, имеют естественный износ, который гарантией не компенсируется: уход за машиной должны покупатели осуществлять самостоятельно.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку