Генератор для загородного дома

генератор для загородного дома - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Итак, вы приняли разумное решение обезопасить себя от перебоев в поставке электроенергии и приобрести мобильную элекстростанцию для своего коттеджа или дачи. Теперь нужно решить два основных вопроса: как выбрать оптимальный генератор для ваших условий и как его установить.

Выбираем мобильную электростанцию для дачного домика (коттеджа)

Для адекватного подхода к выбору такого важного агрегата стоит вначале определиться с основными критериями выбора:

  • Какой мощности вы планируется взять генератор.
  • Какие габариты агрегата вас устроят (сразу нужно определиться с местом, где вы планируете его устанавливать).
  • Как долго вы планируете его использовать без перерыва (к примеру, дизельные генераторы способны работать гораздо дольше без перерыва, чем бензиновые).
  • Какую себестоимость мощности, производимой вашей электростанцией вы можете себе позволить (с точки зрения экономичности генератор на дизельном топливе, конечно, более предпочтительный вариант).

Классическими бытовыми дизельными генераторами являются сертифицированные высококачественные модели китайского завода Kipor и российского TSS. Объем бака от 15 до 25 л и мощность от 1,6 до 3,8 кВт достаточны для снабжения электричеством жилого дома в течение длительного времени. Если позволяет финансовая возможность, лучше выбирать модели в закрытом исполнении, т.к. металлический кожух значительно снижает уровень шумообразования при работе генератора.

Технические нюансы, которые также нужно учесть

Если вы планируете использовать генератор как постоянный источник энергии, стоит брать синхронный аппарат, он дает стабильное напряжение и сохраняет вашу технику от резких перепадов его. Если же генератор предусматривает лишь дополнительный источник тока лишь для освещения пространства, можно обойтись асинхронным генератором, он дешевле.

Устанавливаем дизельный генератор

  1. Выбор места.Учитываем шум и выхлопные газы от работы мотора электростанции, а также ее габариты. Идеально ее приспособить в подвале либо в подсобном помещении, примыкающем к дому. Важный момент – оборудование такого помещения системой вентиляции, чтобы газы сразу выводились наружу и не скапливались в помещении. Некоторые умельцы рекомендуют при отсутствии системы вентиляции прикрепить просто гофрированную трубу к отверстию выхода газов и вывести ее наружу через крышу. Можно частично вынести агрегат наружу через специальный люк в стене, а выход закрыть сеткой.
  2. Провода подключения. Если общее напряжение не превышает 4 кВт, для подключения генератора вам вполне подойдет медный провод, сечением 2,5 мм.
  3. Четкое соблюдение правил монтажа. При подключении электростанции необходимо строго следовать инструкциям и соблюдать требования расположения узлов и агрегатов станции. Расстояния между узлами должны позволять проводить регулярное техобслуживание генератора. В том же помещении желательно хранить дополнительный бак с запасом топлива для генератора.

Непосредственное подключение устройства к электросети дома желательно доверить профессионалам. Если все же вы решили самостоятельно делать это, помните несколько важных правил:

  • Само подключение провода к щитку нужно проводить после электрического счетчика но перед устройством защиты тока четко по схеме.
  • Обязательной процедурой является заземление генератора.
  • Важно: вначале нужно полностью отключить электропроводку от внешней сети, лишь потом подключать генератор.
  • Перед подключением несколько раз проверьте правильность соединений по схеме, пользуясь сигнальной лампой.
|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку