Что такое виброплиты и для чего их применяют?

что такое виброплиты и для чего их применяют? - картинка-фото от интернет-магазина Трейдаконс

Сфера строительства бурно развивается, а по этой причине возникает потребность в новой технике, которая способна ускорить и улучшить рабочий процесс.

Вне сомнения, для строительства больших объектов потребуется большая и мощная техника. Однако бывают случаи, когда нет необходимости в ее применении, так как на маленький объект экономически невыгодно пригонять дорогостоящую технику, да и к тому же есть места, куда большие «машины» просто не способны заехать. Но сегодня выбор техники очень большой, а поэтому можно легко найти приемлемый вариант для строек маленького объема.

Среди обширного многообразия современных инструментов стоит выделить такой универсальный инструмент как бензиновая виброплита. Данное устройство совсем простое по техническому исполнению, но, несмотря на это, может выполнять самые разнообразные задачи в больших объемах и с минимальными затратами.

Сегодня выпускают три вида виброплит, а именно электрические, бензиновые, дизельные. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, а также узкоспециализированную сферу применения. Электрическая виброплита самая удобная, но имеет серьезный недостаток, ведь если на стройплощадке нет электропитания, то ее нельзя применить.

Бензиновая виброплита очень шумная, но зато работает автономно и качественнее трамбует, поскольку мощнее предыдущей. Ее часто применяют, чтобы уплотнить щебень для укрепления обочин. Дизельная виброплита аналогична по конструкции бензиновой.

Плиты по принципу работы

По методу работы все виброплиты можно разделить на реверсные и не реверсивные. Первые могут передвигаться вперед и назад, не разворачиваясь, что делает их удобными для работы в труднодоступных местах. А нереверсные двигаются лишь вперед, а, следовательно, их можно применять лишь там, где можно развернуться.

Во время строительства здания возможно применение виброплиты почти на всех этапах стройки, начиная от выравнивания площадки для работ до укладки бетонных дорожек.

Чаще всего участок для новостройки оказывается неровным – по этой причине возникает потребность в досыпке грунта, засыпании камня, щебня, песка. А вот после этого нужно все уплотнить; в былое время это делали при помощи катка, да и сегодня так делают, если рабочая площадь большая. Но если поверхность трамбовки маленькая, то более выгодно будет применить виброплиту.

Преимущество данного устройства состоит в том, что применять его можно в любом месте, даже в подвале дома, при этом результат от использования отражается на качестве работы. Ведь мощная вибрация хорошо сокращает расстояние между частицами и элементами, что делает поверхность площадки пригодной для проведения строительных работ.

Кроме того, виброплита пригодится и после закладки фундамента, так как ей удобно трамбовать поверхность вдоль бетона. Пригодится она и после засыпки будущего подвала песком, поскольку его тоже нужно хорошо утрамбовать перед бетонной стяжкой.

Ценным достоинством виброплиты является то, что к месту работы ее можно доставить даже в легковой машине. При этом она занимает мало места, и ее вес относительно маленький. Чаще всего в современном строительстве применяют легкие виброплиты до ста килограмм. С данной виброплитой может легко справиться один человек. Также есть более тяжелые и мощные варианты, чаще всего их применяют, чтобы уплотнить щебень на дорогах – перед тем, как уложить асфальт.

При помощи виброплиты можно утрамбовать тротуарную плитку либо брусчатку, если их планируют выкладывать на песок. А еще данные устройства используют при возведении детских площадок, когда возникает необходимость в уплотнении песка.

Виброплиты помогут и при незначительных ремонтах асфальтного покрытия дорог, тротуаров, поскольку асфальт, «вбитый» в ямы вибрацией, пролежит значительно дольше. Также незаменимым помощником при трамбовке поверхностей (фундаментов, отмостки и т.д.) является вибротрамбовка бензиновая, купить которую можно на нашем сайте.

|
Рейтинг (3.44)

Возврат к списку